您现在的位置: 首页 > 网上咨询
<<上一记录 下一记录>>
编号 20
咨询人 ** 咨询时间 2019.12.05
标题 关于位于一级水源保护区的防洪水闸重建是否符合《中华人民共和国水污染防治法》的咨询
内容 现有一早期建成的防洪水闸位于某人工建成的灌渠上(主要功能是农业灌溉,不供应生活用水),水闸的位置位于某一级水源保护区的陆域范围内,该水闸主要为防洪功能,主要为了在洪水来临时把灌渠的水排泄入旁边的河流,但该河段又属于该一级水源保护区的水域,现该水闸因设备老旧、水闸所在建筑物也年久失修需要原址拆除重建,根据《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条:“禁止在饮用水水源一级保护区内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目,已建成的与供水设施和保护水源无关的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭”。请问该水闸的重建是否属于“与保护水源有关的项目”,如果原址重建是否符合上述条款的规定。如果“与保护水源无关”,灌渠防洪也事关人民群众安全,为符合相关规定要求,是否应该拆除或者关闭,应如何处理该问题?
是否答复
答复单位
答复内容 该水闸如没有被责令拆除或者关闭,则属于可保留的建设项目,如需在原址拆除重建,须办理报批手续。
答复日期  2019.12.06