您现在的位置: 首页 > 网上咨询
<<上一记录 下一记录>>
编号 709
咨询人 ** 咨询时间 2017.11.11
标题 广场舞噪声以及场地侵占
内容 你好,我想咨询一下关于广场舞噪声以及场地管制的问题。自国务院颁发了《关于引导广场舞活动健康开展的通知》,广场舞的社会地位有了不少的提高。然而,近些年来,广场舞也来了不少困扰,一方面,广场舞的设备过于嘈杂,且部分广场舞群体会在正常时间,甚至是作息时间产生过大的扰民社会噪声。而广州市所颁布的《城市区域环境噪声标准》与《广州市公园条例》中对于广场舞的噪声管制亦无特殊条款的规定,法律相对模糊和滞后。另一方面,广场舞群体经常会因为侵占公用场地和环境而产生矛盾和冲突。而部分广场舞群体更是不注重环境卫生而对跳舞使用的场地进行随意的破坏以及乱丢垃圾。因此,综上所述,我想确定下这个广场舞的噪声规制管理以及场地的管制和保护是否属于环保局职权范围的工作?请问环保局有没设想过措施对广场舞的噪声和场地使用卫生等问题进行管理和规制,以此换广州市民一个文明卫生而健康的广场舞呢?
是否答复
答复单位
答复内容 目前执行《广州市公园条例》(http://www.gzepb.gov.cn/zwgk/fgybz/gzshbfg/201608/t20160824_87563.htm)、《广州市公园管理规范》(http://www.gzepb.gov.cn/zwgk/fgybz/gzshbfg/201706/t20170614_91336.htm)、《广州市公园声环境功能区划(第一批)》(http://www.gzepb.gov.cn/zwgk/gs/fzgh/201610/t20161013_88285.htm)。请参阅。
答复日期  2017.12.01