您现在的位置: 首页 > 网上咨询
<<上一记录 下一记录>>
编号 913
咨询人 ** 咨询时间 2017.03.14
标题 废旧电池需不需要集中回收?
内容 你好!我在一所中学工作,目前学校里有许多老师使用的电子产品会产生一些废旧电池,而且学生也会问我们,家里的废电池该怎么处理。网上查了一下,有些说需要集中回收;有些说,现在的电池含重金属已经很少了,并且有坚硬的外壳保护,不会扩散出来。所以,想在你这得到最权威的答复,究竟需不需要集中回收?谢谢!
是否答复
答复单位
答复内容 普通电池如平常所说的5、7号电池等含汞量已很低,可作为普通生活垃圾处理,当然量大时可作为有害垃圾统一收集处理;鼓励回收充电电池、纽扣电池,该类电池最终应作为危险废弃物按有关流程处理。
答复日期  2017.03.18