您现在的位置: 首页 > 网上咨询
<<上一记录 下一记录>>
编号 933
咨询人 ** 咨询时间 2017.01.04
标题 现在6年免检期内车辆环保标志还需要领取并张贴吗?广东省内非广州车牌车辆可以在广州领取吗?
内容 现在6年免检期内车辆环保标志还需要领取并张贴吗?广东省内非广州车牌车辆可以在广州领取吗?
是否答复
答复单位
答复内容 一、《广东省机动车排气污染防治条例》第十一条明确规定“在用机动车实行环保检验合格标志管理制度。县级以上环境保护主管部门根据机动车排气污染定期检测合格证明,按照国家相关标准免费发放环保检验合格标志”,故我省所有车辆仍需领取并张贴环保标志。对6年免检期内车辆,请携带车辆《行驶证》、《机动车登记证书》和车主身份证(若请人代办,还需出示代办人身份证)原件,到环保标志核发点(全市各机动车安检站均设有)申领环保标志。 br 二、根据有关规定,我市对汽车注册登记地尚未开展环保标志核发工作的外地籍号牌汽车,可以核发环保标志。但广东省内所有城市均已开展环保标志核发工作,故请您在车辆注册登记地办理首次申领环保标志。
答复日期  2017.01.06